План работы кафедры
МЭФ на 2010-2011г.

Методическая тема школы

Проектирование школьной образовательной системы, необходимой для введения ФГОС нового поколения.

Цель:

Развитие образовательного пространства школы через обновление содержания и структуры общего образования с ориентацией на развитие и саморазвитие личности учителя и ученика.

Задачи:

1. Изучить проекты ФГОС второго поколения.
2. Проанализировать состояние организации и управления существующей образовательной системы школы и определить необходимые изменения.
3. Разработать новую образовательную модель школы.
4. Подготовить нормативно-правовую и научно-методическую документацию для введения ФГОС второго поколения .
5. Разработать критерии и показатели оценки деятельности школы по введению ФГОС второго поколения.
6. Создать информационный банк «Новая образовательная модель школы».

Задачи кафедры:

• изучить проекты ФГОС второго поколения по математике и физике;
• проанализировать состояние организации и управления существующей образовательной системы школы и определить необходимые изменения.
• продолжить внедрение и апробация новых педагогических технологий; современных методик мониторинга профессиональной деятельности преподавателей кафедры;
• продолжить доработку и пополнение дидактических материалов и методических рекомендаций по внедрению ТДМ;
• продолжить осуществление перехода к информационному взаимодействию образовательного назначения в информационно-коммуникационной предметной среде посредством информационных и коммуникационных технологий;
• освоение методик, способствующих успешной подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ;
• продолжить изучение и апробацию методики преподавания элементов теории вероятностей и математической статистики;
• продолжить реализация программы «Одарённые дети» через расширение исследовательской деятельности учащихся в школьном научном обществе «Поиск»;

План работы кафедры МЭФ (полная версия)