Из опыта преподавания предмета
"Закономерности окружающего мира"

Основная задача предмета "Закономерности окружающего мира": формирование у школьников основ вероятностного мышления, понимание того, что статистические закономерности проявляются повсеместно в человеческой практике и, более того, являются фундаментальными закономерностями в природе. В результате изучения данного предмета школьники познакомятся с современным взглядом на причинно-следственные связи, основанные на диалектике необходимого и случайного. Данный интегративный предмет  - готовит учащихся к работе в реальном мире, насыщенном случайностями, учит правильно оноситься к случайному;
 - дает принципиально важное понимание того, что порядок может рождаться из хаоса (идеи синергетики, самоорганизация, отбор информации из шума), без этого сегодня нельзя понять эволюцию природы, общества; - раскрывая диалектику необходимого и случайного, учит принимать во внимание многофакторность, диалектическую противоречивость, многовариативность реальных ситуаций и, как следствие, способствует выработке определенного стиля мышления, умения оперативно и адекватно реагировать на изменения действительности, перестраиваться, пересматривать при необходимости ранее принятые решения.

Скачать книгу "От игры в кости к моделям природных систем"
Внимание! Всякое использование содержания книги целиком или частично, в том числе: копирование, воспроизведение, адаптация, изменение текстов документов, модификация, распространение разрешено только со ссылкой на источник каким бы ни был способ использования. Коммерческое использование материалов запрещено.

Книга "От игры в кости к моделям природных систем" (скачать)

Также дополнительно вы можете Скачать презентацию "Статистическая обработка данных" к уроку книги для 9 класса социально-экономического профиля.

Презентация "Статистическая обработка данных" (скачать)